2019年5月21日 (火)

第43回 春季 3ダブルス団体戦大会

男子

上位トーナメント

優勝   中山  大川  加藤 (Oops A)

準優勝  江森  鈴木  渡辺 (Oops B)

下位トーナメント

1位   渡辺  仁井  小薗江  鈴木 (ネットはチャンスボール)

女子

Aゾーン

1位トーナメント

優勝   栗原  土屋  熊澤  畑  (グラント A)

準優勝  吉田  直塚  尾棹     (ライラック A)

2位トーナメント

1位   廣瀬  梶谷  秋田     (ふじみっこくらぶ・泡わ)

3位トーナメント

1位   網中  市村  田上     (Oops)

4位トーナメント

1位   鈴木  舟橋  清水  斉藤 (すずらん)

Bゾーン

1位トーナメント

優勝   佐藤  池田  藤田  石井 (あけび~ズ)

準優勝  本多  日下  宮下  大高 (北区コスモス A)

2位トーナメント

1位   伊東  栗原  平井  城倉 (choppers)

3位トーナメント

1位   鈴木  霜山  川名     (アプローズ)

4位トーナメント

1位   石田  伊藤  木村  生井 (グラント B)   

 

|

2019年4月 8日 (月)

第43回春季大会 3シングルス団体戦卓球大会 2019.3.16

男子1部

1位トーナメント

優勝  黒澤、倉富、田淵    (KTA 立川)

準優勝 都築、佐藤、松郷    (スマイル)

2位トーナメント

1位  塩野、興儀、和知、橋本 (トップスピンTTC)

3位トーナメント

1位  宮越、栗原、住吉    (トップスピンTTC)

4位トーナメント

1位  岩本、松田、浅井    (TEAM ZERO)

男子2部

1位トーナメント

優勝  長谷川、吉田、岩本、鈴木(蒲田卓球温泉同好会)

準優勝 加藤、田村、鈴木    (こづち)

2位トーナメント

1位  市橋、中山、矢野    (蒼い巨星)

3位トーナメント

1位  佐々木、戸花、村川   (FREEDOM WILD)

4位トーナメント

1位  中村、皆川、小川    (たま@ネット)

 

女子1部

1位トーナメント

優勝  小川、加藤、吉岡    (team MMS)

準優勝 橋本、森本、石川    (なつみかん)

2位トーナメント

1位  秋山、内田、土田    (卓習会)

3位トーナメント

1位  内堀、橋本、吉川    (THINK)

4位トーナメント

1位  松田、大前、高橋    (ふじみっこくらぶ・あいあんくろぉ~)

 

女子2部 Aゾーン

1位トーナメント

優勝  宮垣、坂本、対馬、朝倉 (LIPS)

準優勝 河田、岩田、余川    (武蔵野メレンゲ・R&H ・チャレンジャー)

3位  山崎、楠田、伊藤     (品川卓友会・カシオペア・個人)

3位  山根、中村、西澤     (FINE A)

2位トーナメント

1位  佐藤、澤田、野口    (macaron)

3位トーナメント

1位   池田、吉越、田村    (パセリ・レディース東京・浦和婦人卓球)

4位トーナメント

1位   我妻、相馬、浦部    (謙信会)

 

女子2部 Bゾーン

1位トーナメント

優勝  大久保、辻、手島     (マザーズ)

準優勝 松本、虫生、中村     (WILDFLOWER・チェルシー)

3位   伊豆、下田、川野     (京文会)

3位   巣山、松尾、和田、今城  (ドリカム)

2位トーナメント

1位  辛島、川畑、柴田     (アワーズ)

3位トーナメント

1位  菊地、南之園、担井    (千代田スターズ)

4位トーナメント

1位  本多、辻田、岡田     (北区コスモス)

      

 

|

2019年2月17日 (日)

第44回 北区春季大会 3ダブルス 卓球大会

                      主催 : 新日本スポーツ連盟北区
                      主管  : 新日本スポーツ連盟北区卓球協議会
                      後援  : 北 区 教 育 委 員 会
 標記大会を下記の要領で行います。奮ってご参加くださいますようご案内致します。
 
                                   大  会  要  項

期  日   2019年 4月6日(土)  9:00 開場・受付 9:30競技開始
会  場   北区立 桐ヶ丘体育館   北区赤羽台3-17-57
競技種目  男子3ダブルス  女子3ダブルス
登録人数  3人~4人(1マッチ3人または4人でオーダーを組む)
競技方法  4~5チームのリーグ予選/同順位トーナメン
使用球    TSPプラスチックボール
定  員   76チーム
参加費    1チーム(加盟員)3600円 ╱ 1チーム(非加盟員・混成)4800円
申込方法  往復はがきに大会名「3ダブルス」と①クラブ名(部) ②代表者名・住所
        ・TEL ③参加者名(加盟・非加盟を明記) ④カットマンは名前に○印
        ⑤ 参加費の内訳・合計    
        ①~⑤の必要事項を明記して下記宛に郵送してください。
        *返信はがきには返送先代表者の住所・氏名・を記入しておいてくだ
          さい。
受付期間  2月18日(月)消印 ~ 2月22日(金) 消印まで
        *定員を超えて応募があった場合は加盟員チームを優先します。
        *受付期間前の消印はがきは受付しません。
申込先    〒114-0014 北区田端1-19-14  岡田 富美代 気付
        新日本スポーツ連盟北区卓球協議会「3ダブルス卓球大会」 宛
参加費支払 エントリー受理通知はがきの受理後、一週間以内お支払いください。  
        *振替用紙(郵便局)の通信欄に大会名「3ダブルス大会」 クラブ名・
          代表者名・参加費内訳を必ず明記 してください。
        *エントリー受理後のキャンセルは、参加費全額をいただきます。
問合せ先 北区卓球協議会   住原  090-3538-0470
その他   参加申込後、3月1日(金) までに返信はがきが未着の場合は、上記の
        住原までお問い合わせください。
 

|

北区春季大会 プログレスリーグ卓球大会

                  主催 : 新日本スポーツ連盟北区
                  主管 : 新日本スポーツ連盟北区卓球協議会
                  後援 : 北 区 教 育 委 員 会
  「プログレス(progress)とは「進歩、向上」の意味、日頃の練習の成果を存分に
  発揮していただきたいと思います。お誘いあわせの上、奮ってご参加くださいま
  すようご案内致します。
              大   会   要   項

期  日   2019年  6月9日 (日)  9:00 開場・受付  9:30競技開始
会  場   北区立 赤羽体育館   北区志茂 3-46-16
競技種目  男子 ・ 女子 ・ ジュニア男女 ╱ 個人戦(ブロック完了方式)
競技方法  7~8人のリーグ戦
ランク    東京リーグの所属ランクに基ずき組み合わせをします。申し込みはがき
        に必ず(ランク(部))を記入してください。
        * 但し、希望する方はどんどん上位にチャレンジしてください。また、
           不適当と思われる場合は、ランクを変更する場合があります。
        * ジュニア男女は一般に変更する場合もあります。
使用球   TSPプラスチックボール
定  員   200名
参加料   加盟員 1,200円  一般(非加盟) 1,700円  ジュニア男女  900円
申込方法  往復はがきに大会名「プログレスリーグ」と①クラブ名(ランク(東京リー
        グ/部)を記入 ②代表者名の住所・TEL(連絡の取りやすい電話番号)
        ③参加者名(部及び加盟・非加盟を明記、カットマンは名前を〇で囲む)
        ④参加費 の内訳・ 合計  ①~④の必要事項を明記して下記宛に郵送
       *返信はがきには返信先代表者の住所・氏名・を記入しておいてくださ
         い。
受付期間  4月1日(月) 消印~4月5日(金) 消印まで
       *先着順の受付とし、定員になり次第締め切ります。
       *受付期間前の消印のあるはがきは受付しません。あしからずご了承
         ください。
申込先   〒114-0014 北区田端1-19-14 岡田 富美代 気付
       新日本スポーツ連盟北区卓球協議会「プログレスリーグ卓球大会」宛
参加費支払 エントリー受理通知はがきの受取り後、一週間以内にお支払い下さい。
         *振替用紙(郵便局)の通信欄に大会名「プログレスリーグ」 クラブ名・
          代表者名・参加費内訳を必ず明記してください。
         *エントリー受理後のキャンセルは、参加費全額をいただきます。
問合せ先 北区卓球協議会   住原  090-3538-0470
その他   参加申込後、4月17日(水)までに返信はがきが未着の場合は、上記の
        住原まで、お問い合わせください。

|

2018年12月12日 (水)

第56回 北区スポーツ祭典 3シングルス団体戦卓球大会

                                                主催  :  新日本スポーツ連盟北区
                      主管  :  新日本スポーツ連盟北区卓球協議会
                      後援  :  北 区 教 育 委 員 会
 
           大  会  要  項
 
 3シングルス団体戦は、他にない競技として人気の大会になっております。
この大会も2回目を迎えることになり、益々人気競技になってきました。 
日頃の練習の成果を発揮するいいチャンと思います。
 皆さま、奮ってご参加くださいますようご案内致します。
期  日  2019年 3月 16日 (土) 9:00 開場/9:30 競技開始
会  場  北区立 赤羽体育館    北区志茂3-46-16
競技種目 男子・女子 3シングルス団体戦
ランク   1部 ・ 2部制(申し込みの部は自己申告としますが、不適当と思われる場
       合、または、競技運営上の都合で変更する場合があります)
       *なお、参加者数によっては1部 ・ 2部を併用する場合もあります。
登録人数 3人 ~ 4人 (1マッチ3人でオーダーを組みますが4人まで登録可)
競技内容 3 ~ 4チームのリーグ予選 / 同順位トーナメント方式
競技方法 予選リーグは3番まで行い、そのポイントで順位を決めます。
       同順位トーナメントは2点先取とします。
使用球   T S P プラスチックボール
定  員   120チーム
参加費   加盟チーム  3,600円
        一般チーム  4,800円(加盟員以外、又は加盟・非加盟員混成チーム)
申込方法 往復はがきに、大会名 「3シングルス団体戦」 と ①クラブ名 
       ②代表者名 ・ 住所 ・ TEL ③参加者名(部および加盟 ・ 非加盟を明記、
               カットマンは名前に〇印) ④参加チームのランク(レベル) 加盟チームは
               東京リーグの部を記入 ⑤参加費の合計  ① ~ ⑤の必要事項を明記
       して下記宛に郵送してください。
       (返信はがきには返信先の住所 ・ 氏名 ・ を記入してください)
受付期間 1月21日(月) 消印 ~ 1月26日(土)  消印まで
       (先着順の受付で定員になり次第締め切ります。なお、受付期間前の
       消印のある、はがきは受付できません。あしからずご了承ください)
申込先   〒 114-0014 北区田端1-19-14 岡田富美代 気付
       新日本スポーツ連盟北区卓球協議会  「3シングルス団体戦」 宛
参加費支払 エントリー受理通知はがき受取り後、1週間以内にお支払いください。
        *振替用紙の通信欄に大会名「3シングルス団体戦」・クラブ名・代表者
          名・参加費内訳を 必ず 明記してください。
        *エントリー受理後のキャンセルは参加費全額をいただきます。
問合せ先 北区卓球協議会   住原 090-3538-0470
その他   参加申込後、2月6日(水)までに返信はがきが未着の場合は、 「住原」
       まで、お問い合わせください。 
 
 

|

2018年12月 1日 (土)

第1回 男子シングルス大会

上位トーナメント

1位    富田昭雄     (卓朗会)  
2位    土方悠生     (たまも俱楽部)

下位トーナメント

1位    飯野優樹     (若木クラブ)
2位    石井正芳     (GLクラブ)

|

第20回 レディースペアマッチ&第1回男子シングルス卓球大会

レディースペアマッチ

1部

1位トーナメント
優勝     大谷  萌     伊藤里菜      (ファイン・ジップ)
準優勝   秋山智子     宮澤喜美子     (卓習会)
2位トーナメント
1位     大前徳恵     広松紀枝      (あいあんくろぉ~)
3位トーナメント
1位     大島ゆかり    長尾貴子      (WIN)

2部 Aゾーン

1位トーナメント
優勝    香川由美子    谷村美樹      (CONNECT)
準優勝   佐藤小夜子    石原美幸      (パスカル)
2位トーナメント
1位    阿部正枝      斉田多恵子     (ニコニコ)
3位トーナメント
1位    辻田孝子      岡田富美代     (北区コスモス)

2部 Bゾーン

1位トーナメント
優勝    小野京子      小板橋厚子     (青葉クラブ・洗足クラブ)
準優勝  谷中京子      上山フミ子     (ニコニコ)
       高浜恵子                  (九十九)
2位トーナメント
1位    鈴木啓子      鈴木竹枝      (文勤クラブ)
3位トーナメント
1位    行徳寿世      西垣有香      (アルバトロス)

3部

1位トーナメント
優勝    渡邊恵子     志水益恵       (ポプラ(品川))
準優勝   小松智恵子    石井みや子     (りとむ&瑚白)
2位トーナメント
1位     富永美恵子    小暮恵子       (ライラック・北葉会)
3位トーナメント
1位    星野香代子    坂本晶子       (パープル・あすなろ)

|

2018年8月23日 (木)

第56回 北区スポーツ祭典 第1回 男子シングルス大会

                       主催 : 新日本スポーツ連盟北区
                       主管 : 新日本スポーツ連盟北区卓球協議会
                       後援 : 北 区 教 育 委 員 会
  レディースペアマッチと同時開催で、午後からのシングルス大会を企画しました。
  第1回大会ですので、皆様奮ってご参加くださいますようご案内致します。
 
 
 大  会  要  項


期   日  2018年11月12日(月)  11:00 受付  11:30 競技開始
会   場  北区立 滝野川体育館   北区西ヶ原 2-1-6
競技方法  4~5人の予選リーグ ・ 同順位トーナメント方式
         * 申込み人数によってはリーグ戦のみの場合もあります。
ラ ン ク    東京リーグの所属ランクに基づき、組み合わせをします。
                 申し込みFAXに必ず(ランク(部))を記入してください。
         * 但し、希望する方はどんどん上位にチャレンジしてください。
          また、不適当と思われる場合は、ランクを変更する場合があります。
使 用 球   T S P プラスチックボール
定   員  30名
参 加 費   加盟員 1200円    一般(非加盟) 1700円
申込方法  ① 参加者名(加盟・非加盟を明記、カットマンは名前に〇印)
         ② クラブ名 ③ ランク ④連絡先(携帯)を明記の上、FAXでお送りくださ
        い。
             住原  03-3919-1421
          * 受理通知はショートメールにて 10月19日(金) までに送ります。
受付期間  9月27日(火)~10月2日(金)
参加費支払 エントリー受理は、ショートメールにてご案内致します。
          * 郵便局の振替用紙の通信欄に大会名「男子シングルス」・クラブ名
           ・参加者名・参加費内訳を必ず明記してください。
          * エントリー受理のキャンセルは、参加費全額をいただきます。
 
問合せ先  北区卓球協議会   住原   090-3538-0470  

|

第56回 北区スポーツ祭典 第20回 レディースペアマッチ卓球大会

                      主催 : 新日本スポーツ連盟北区
                      主管 : 新日本スポーツ連盟北区卓球協議会
                      後援 : 北 区 教 育 委 員 会
  標記大会を下記の要領にて開催いたします。
  どうぞ、お誘いあわせの上、奮ってご参加くださいますようご案内致します。
 
                大  会  要  項

期   日  2018年11月12日(月)  9:00 開場・受付 9:30競技開始
会   場  北区立 滝野川体育館   北区西ヶ原2-1-6
                           TEL  3940-1801
競技種目  ペアマッチ 女子の部(2~3人でエントリー可、但し試合は2人で行う)
競技方法  3~4ペアのリーグ予選 ・ 同順位トーナメント方式
         (参加多数のクラスはゾーンに分割する場合もあります)
ラ ン ク   1・2・3部制 1部/上級(区市の大会でいつも上位に進出するペア)
                 2部/中級(区市の大会で3回戦以上に進出するペア)
                 3部/初級(区市の大会で1,2回戦で敗退ペア)
         *但し、希望する方はどんどん上位にチャレンジしてください。また、
           不適当と思われる場合は、ランクを変更する場合があります。
         *また、各部の参加が少ない場合は、部を併合する場合があります。
使 用 球   T S P プラスチックボール
定   員  72ペア
参 加 費   1ペア(加盟員) 2400円  一般(非加盟員者・混成ペア) 3400円
申込方法  往復はがきに大会名「ペアマッチ」と①クラブ名(部) ②代表者名・
        住所 ・ TEL(連絡の取れる電話番号) ③参加者名(ランク)  ④参加費の
                 内訳 ・ 合計 ⑤カットマンは名前に〇  ①~⑤の必要事項を記入して
                 下記宛に郵送
         *返信はがきには返送先代表者の住所・氏名・を記入しておいて
           ください。
受付期間  9月27日(木)消印~10月2日(火)消印まで
                    *定員を上回る応募があった場合は加盟員ペアを優先します。
         *受付期間前の消印のあるはがきは受付しません。ご了承ください。
申込み先  〒 114-0003 北区豊島7-32-10 住原庸子
        新日本スポーツ連盟北区「レディースペアマッチ卓球大会」宛
参加費支払 エントリー受理通知はがきの受取り後、お支払いください。
         *振替用紙の通信欄に大会名「ペアマッチ」・クラブ名・代表者名・
           参加費内訳を必ず明記してください。
          * エントリー受理後のキャンセルは、参加費全額をいただきます。
問合せ先  北区卓球協議会  住原  090-3538-0470
そ の 他   参加申し込み後、 10月 19日(金)までに返信はがきが未着の場合
        は、上記の住原までお問い合わせください。

|

2018年8月11日 (土)

北区スポーツ祭典 第14回 ダブルスリーグ卓球大会

男子ダブルス

Aブロック  1位  関口 ・ 板垣  (翔卓TTC)
        2位  藤井 ・ 濱田  (ホルケーノ ・ さくら)
Bブロック  1位  松本 ・ 戸田  (平日卓球部 B)
        2位  楠本 ・ 新居  (加賀俱楽部)
Cブロック  1位  林   ・ 徳川  (東京ピンズ B)
        2位  榎本 ・ 大崎  (平日卓球部 C)

ミックスダブルス

Aブロック  1位  内田 ・ 片渕  (卓研パートナー ・ アラフォー)
        2位  木梨 ・ 木梨  (ジャスト ・ まどか)
Bブロック  1位  笹田 ・ 河合  (平日卓球部 A)
        2位  福島 ・ 広松  (アイアンくろぉ~ A)
Cブロック  1位  飯野 ・ 岡島  (RJC)
        2位  草野 ・ 琴野  (俱楽部桜台 ・ 卓研パートナー)
Dブロック  1位  石塚 ・ 古屋  (舞弩俱楽部)
        2位  遠藤 ・ 鳥原  (暁(あかつき) D)
Eブロック  1位  山田 ・ 前田  (文勤クラブ)
        2位  小宮 ・ 佐藤  (四日市大学OB会)
Fブロック  1位  坊野 ・ 三枝  (俱楽部桜台 ・ ASMIN)
        2位  嶋﨑 ・ 青島  (しょこら)
Gブロック  1位  野口 ・ 今泉  (T・とよさと)
        2位  中島 ・ 榊原  (東京ピンズ C)
Hブロック  1位  橋本 ・ 桐生  (銀河 E)
        2位  井上 ・ 井上  (SENSHIN)

女子ダブルス

Aブロック  1位  大島 ・ 金子  (WIN ・ ミニフォルテシモ)
        2位  大高 ・ 宮下  (北区コスモス A)
Bブロック  1位  林   ・ 須藤  (アクアマリン A)
        2位  小川 ・ 藤井  (SENSHIN)
Cブロック  1位  月井 ・ 鈴木  (松戸さざんか)
        2位  福田 ・ 堀中  (アクアマリン B)
Dブロック  1位  土屋 ・ 畑    (グラント)
                 2位  本多 ・ 日下  (北区コスモス B)
Eブロック  1位  佐藤 ・ 高林  (アリス A)
        2位  清水 ・ 小野  (青葉クラブ)
Fブロック  1位  鈴木 ・ 鎌田  (文勤クラブ A)
        2位  相沢 ・ 細貝  (木曜会 B)
Gブロック  1位  荻原 ・ 渡辺  (北葉会 B)
        2位  吉屋 ・ 西澤  (FINE B)
Hブロック  1位  今泉 ・ 岩崎  (ゆうかり B)
        2位  佐々木 ・ 河村 (ドルフィン ・ 個人)
Iブロック   1位  小山田 ・ 田原 (分享クラブ B)
        2位  山崎 ・ 鈴木  (志村一里塚T.T)

|

«第56回一般男子・女子・ジュニア男女 シングルス卓球大会