2019年11月20日 (水)

第57回 北区スポーツ祭典 一般男子・女子&ジュニア男子・女子シングルス卓球大会 2019,10,5(土)北区赤羽体育館

ジュニア男子

1位トーナメント

  優 勝  山本寿紘  (YOYOTAKKYU)

  準優勝  和田郁斗  (YOYOTAKKYU)

2位トーナメント

  1 位  馬場航輝  (偉関TTL)

ジュニア女子

上位トーナメント

  1 位  住吉文禎  (偉関TTL)

下位トーナメント

  1 位  中野ひまり (YOYOTAKKYU)

男子

1位トーナメント

  優 勝  板垣直哉  (翔卓TTC)

  準優勝  小島克之  (翔卓TTC)

  3  位    長谷川直哉 (翔卓TTC)

  3  位  井上貴仁  (ぴんぽんず)

2位トーナメント

  1 位  荒永知大  (暁)

女子 Aゾーン

1位トーナメント

  優 勝  奥野圭子  (九十九)

  準優勝  三枝伸子  (ASMIN)

    3  位  宮廻志津子 (レデイーズ東京)

   3  位  後藤千鶴香 (WILD FLOWER)

2位トーナメント

  1 位  保坂吉美  (北葉会)

女子Bゾーン 

1位トーナメント

   優   勝  浅井あかね  (アスターズ)

   準優勝   小林夏紀   (礼武道館)

   3  位   内田好美   (卓習会)

   3    位    守谷文代    (卓栄会)

2位トーナメント

   1  位  松本みち代  (WILD FLOWER)      

|

北区スポーツ祭典 第15回 ダブルスリーグ卓球大会   2019,9,16  赤羽体育館

男子ダブルス

Aブロック

  1位 宮越雅也・住吉正輝    (トップスピンTTC)

   2位 中山裕平・郡 慎平    (みずぴん)

Bブロック

  1位 竹田悠一郎・釜田      (東京ピンズ)

  2位 竹田 隆・宮内 良     (ナミーズ)

ミックスダブルス

Aブロック

  1位 小林拓哉・谷川千秋    (東京ピンズ・Color)

  2位 内田・片渕由美子     (卓研パートナー)

Bブロック

  1位 中島義和・青海      (東京ピンズ)

  2位 越川・小倉        (暁)

Cブロック

  1位 川島信行・小磯貴子    (ナインオール)

  2位 中村・西村        (東京ピンズ)

Dブロック

  1位 三上良孝・土肥京子    (ブルースカイ・ティンクル)

  2位 田中重則・砂塚たみ子   (エンドレス・目黒もくれん)

女子ダブルス

Aブロック

  1位 佐藤かおる・藤田眞紀子  (あけび~ズ)

  2位 月井智子・鈴木照美    (松戸さざんか)

Bブロック

  1位 池田奈緒子・石井あけみ  (あけび~ズ)

  2位 高林絹代・高林      (アリス)

Cブロック

  1位 長堀 瞳・担井友美    (千代田スターズ)

  2位 染谷喜代美・関口千恵子  (Straw brry)

Dブロック

  1位 西岡知香江・渡辺千恵子  (あおなみ)

  2位 鈴木千恵・茂呂幸子    (分享クラブ)

Eブロック

  1位 渡辺ひろを・津田沙矢香  (北葉会)

  2位 杉山けい子・鍵和田礼子  (練馬NTC・個人)

Fブロック

  1位 宮崎・樋口桂子      (個人・れんげ畑)

  2位 木村佳代子・戸田智子   (スパイス)

Gブロック

  1位 横須賀慶子・今村君子   (ライラック)

  2位 山田美恵・木川田ゆみ子  (はあと)

Hブロック

  1位 根本朋子・個村上リキコ  (オカリナ)

  2位 波立美枝子・米久保信子  (プラタナス)

Iブロック

  1位 富永美恵子・小暮恵子   (ライラック・北葉会)

  2位 渡部いつ子・佐藤宮子   (れんげ草)

   

 

 

|

2019年7月 8日 (月)

北区スポーツ祭典 第15回 ダブルスリーグ卓球大会

                  主催:新日本スポーツ連盟北区

                  主管:新日本スポーツ連盟北区卓球協議会

                  後援:北 区 教 育 委 員 会

    ダブルスリーグは人気のある種目です。どうぞお誘いあわせの上、

       奮ってご参加くださいますようご案内いたします。

 

               大 会  要  項

 

期  日  2019年9月16日(月・祝) 9:00 開場・受付   9:30 競技開始

会  場  北区立 赤 羽 体 育 館 北区志茂 3‐46‐16 TEL 03‐340‐1801

競技種目  男子ダブルス ・ 女子ダブルス ・ 混合ダブルス

競技方法  6~7ペアのリーグ戦

ランク   東京リーグの所属ランクに基ずき組み合わせをします。申し込みはがきに

      必ず( 部)または( 部希望)を記入してください。

      ✤ 但し、希望する場合はどんどん上位にチャレンジしてください。また、

       不適当と思われる場合はランクを変更する場合もあります。

      ✤ 部よって参加者が少ない場合は、併合する場合もあります。

使用球   T S P プラスチックボール

定  員  210ペア

参加費   加盟員 1人  1200円 /  非加盟員 1人  1700円

申込方法  往復はがきに大会名「ダブルスリーグ」 ① クラブ名 ② 代表者名・住所

       ・TEL  ③ 参加種目・参加者名(加盟・非加盟を明記)とランク(部)

      ④ カットマンは名前に○印 ⑤ 参加費の内訳・合計 

      ①~⑤の必要事項を記入して下記宛に郵送

      ✤ 返信はがきには返送先代表者の住所・氏名・を記入しておいてください。

受付期間  7月29日(月)消印 ~ 8月2日(金)消印まで

                 ✤ 定員を超えての応募があった場合は加盟員を優先します。

      ✤ また、受付期間前の消印のはがきは受付しません。ご了承ください。

申込先   〒 114-0014 北区田端1-19-14 岡田 富美代 気付

      新日本スポーツ連盟北区卓球協議会「ダブルスリーグ大会」宛

参加費支払  エントリー受理通知はがきの受取り後、1週間以内にお支払いください。

      ✤ 振替用紙 (郵便局) の通信欄に大会名「ダブルスリーグ」クラブ名・

                     代表者名 参加費の内訳を必ず明記してください。

      ✤ エントリー受理後のキャンセルは、参加費全額をいただきます。

問合せ先  北区卓球協議会  住原 090-3538-0470

その他   参加申込後、8月20日(火)までに返信はがきが未着の場合は、上記

      の 住原 までお問い合わせください。

|

2019年7月 7日 (日)

第57回 北区スポーツ祭典 一般男子・女子&ジュニア男子・女子 シングルス卓球大会

                   主催:新日本スポーツ連盟北区

                   主管:新日本スポーツ連盟北区卓球協議会

                   後援:北 区 教 育 委 員 会

  標記の大会を下記の要領で行います。お誘いあわせの上、奮ってご参加ください。

 

           大  会  要  項

期  日  2019年10月5日(土)9:00 開場・受付  9:30 競技開始

会  場  北区立 赤 羽 体 育 館  北区志茂 3-46-16

競技種目  個人戦 ✤ 一 般    【男子・女子】

          ✤ ジュニア 【男子・女子】(中学生以下)

          ✤ 1種目のみエントリー可

      ・小中学生で一般の部の参加希望者は一般希望と書いてください。

       また、ジュニア参加者名の少ない場合は一般と併合、またジュニア

       男子・女子と併合する場合もあります。

競技方法  5 ~ 6人のリーグ予選リーグ・同順位トーナメント方式

使用球   T S P プラスチックボール

定  員  150名

参加費   加盟員 1200円  非加盟 1700円  ジュニア 1000円

参加方法  往復はがきに大会名「シングルス卓球大会」と

                   ① クラブ名 ②代表者名・住所・TEL ③参加者名一般男子(ランク)

                   / ジュニア男子・女子(ランク) ④ カットマンは名前に○をつける

      ⑤ 参加費の内訳・合計 ①~⑤の必要事項を記入して下記宛に郵送

      ✤ 返信はがきには返送先代表者の住所・氏名・を記入してください。

受付期間  8月5日(月)消印~ 8月9日(金)消印まで

      ✤ 定員を超えて応募があった場合は加盟員を優先します。

      ✤ 受付期間前のはがきは受付しません。あしからずご了承ください。

申込先   〒 114-0014 北区田端1-19-14 岡田 富美代 気付

      新日本スポーツ連盟北区卓球協議会「シングルス卓球大会」宛

参加費支払 エントリー受理通知はがきの受取り後、1週間以内にお支払いください。

      ✤ 振替用紙(郵便局)の通信欄に大会名「シングルス卓球大会」と

       クラブ名・代表者名・参加費の内訳を必ず明記してください。

      ✤ エントリー受理後のキャンセルは、参加費全額をいただきます。

問合せ先  北区卓球協議会  住原 090-3538-0470

その他   参加申込後、8月27日(火)までに返信はがきが未着の場合は、住原

      までお問い合わせください。

 

 

 

|

第21回 レディースペアマッチ卓球大会

                    主催 : 新日本スポーツ連盟北区

                    主管 : 新日本スポーツ連盟北区卓球協議会

                    後援 : 北 区 教 育 委 員 会

    標記大会を下記の要領にて開催致します。

    どうぞお誘いあわせの上、奮ってご参加くださいますようご案内致します。

 

          大  会  要  項

 

期  日  2019年11月11日(月)9:00 開場・受付  9:30 競技開始

会  場  北区立 滝野川体育館  北区西ヶ原2-1-6 TEL03‐3940‐1801

競技種目  女子ペアマッチ(2~3人でエントリー可、但し、試合は2人で行う)

競技方法  3~4ペアのリーグ予選・同順位トーナメント方式

           (参加多数のクラスはゾーンに分割する場合もあります)

ランク   1・2・3部制 1部/上級(区内の大会でいつも上位に進出するペア)

              2部/中級(区内の大会でいつも3回戦以上進むペア)

              3部/初級(区内の大会で1,2回戦で敗退するペア)

        ✤ 但し、希望する方はどんどん上位にチャレンジしてください。また、

         不適当と思われる場合はランクを変更する場合もあります。

        ✤ また、各部の参加が少ない場合は部を併合する場合もあります。

使用球   T S P プラスチックボール

定  員  72ペア

参加費   1ペア(加盟員・高校生以下2400円  一般(非加盟混成ペア3400円

申込方法  往復はがきに大会名「ペアマッチ」と① クラブ名(部)② 代表者名・住所

        TEL(日中連絡の取れる電話番号) ③ 参加者名(ランク及び加盟・非加盟

                   を明記)④ 参加費の内訳・合計 ⑤ カットマンは名前に○印 

        ①~⑤ の必要事項を記入して下記宛に郵送

      ✤ 返信はがきには返送先代表者の住所・氏名・を記入してください。

受付期間  9月26日(木)消印~10月1日(火)消印まで

      ✤ 定員を上回る応募があった場合は加盟員ペアを優先します。

      ✤ 受付期間前の消印のあるはがきは受付しません。ご了承ください。

申込先   〒114-0014 北区田端1-19-14 岡田 富美代  気付

      新日本スポーツ連盟北区卓球協議会「レディースペアマッチ卓球大会」宛

参加費支払 エントリー受理通知はがきの受取り後、お支払いください。

      ✤ 振替用紙(郵便局)の通信欄に大会名「ペアマッチ」・クラブ名・代表者名

       ・参加費内訳を必ず明記してください。

      ✤ エントリー受理後のキャンセルは、参加費全額をいただきます。

問合せ先  北区卓球協議会  住原  090-3538-0470

その他   参加申込後、10月19日(土)までに返信はがきが未着の場合は、

                上記の 住原 までお問い合わせください。

 

 

 

 

|

第2回 男子シングルス大会

     レディースペアマッチと同時開催で、午後からのシングルス大会です。

     どうぞお誘いあわせの上、奮ってご参加くださいますようご案内致します。

 

           大  会  要  項

期  日  2019年 11月11日月)  11:00 受付  11:30 競技開催

 

会  場  北区立 滝 野 川 体 育 館   北区西ヶ原2-1-6

 

競技方法  4人~5人の予選リーグ・同順位トーナメント方式

      (申込人数によってはリーグ戦のみの場合もあります。)

 

ランク   東京リーグの所属ランクに基ずき組み合わせをします。申込 FAX に必ず

      (ランク(部))を記入してください。

      ✤ 但し、希望する方はどんどん上位にチャレンジしてください。また、

       不適当と思われる場合はランクを変更する場合があります。

 

使用球   T S P プラスチックボール

 

定  員  30名

 

参加費   加盟員 1200円   一般(非加盟)1700円 

 

申込方法  ①  参加者名(加盟・非加盟を明記・カットマンは名前に○印))

                 ②  チーム名 ③  ランク ④   連絡先を必ず明記の上、

           FAX (03-3919-1421) 住原宛 送信

           受理通知はショートメールにて 10月19日(土)までに送ります。

 

受付期間  9月27日(金)~10月2日(水)

 

参加費支払 ショートメールにて、ご案内致します。

 

問合せ先  北区卓球協議会  住原  090-3538-0470

 

      

  

|

北区オープン プログレスリーグ卓球大会

男子・男子ジュニア

1ブロック 1位 木村隆之(蒲田温泉卓球同好会)2位 富田昭雄(卓朗会)

2ブロック 1位 塩野邦男(トップスピンTTC) 2位 濱島幸治(銀河クラブ)

3ブロック 1位 澤田晃佑(蒲田温泉卓球同好会)2位 古田 洋(Kuni卓CC)

4ブロック 1位 尾形佑紀(卓有会)      2位 島田啓正(練馬翼)

5ブロック 1位 吉田昌宏(蒲田温泉卓球同好会)2位 福澤 崇(個人)

6ブロック 1位 高橋 薫(練馬翼)      2位 村越慎之介(蒲田温泉卓球同好会)

7ブロック 1位 武田博行(蒲田温泉卓球同好会)2位 伊藤慎一(練馬翼)

8ブロック 1位 太田昌男(加賀俱楽部)    2位 宮崎文吾(蒲田温泉卓球同好会)

女子・女子ジュニア

1ブロック 1位 永島道子(卓習会)      2位 大掛まさ美(イーグルス)

2ブロック 1位 土田憲子(個人)       2位 中村豊美(イーグルス)

3ブロック 1位 川村真美(AI’S)       2位 和田くに子(北葉会)

4ブロック 1位 秋山智子(卓習会)      2位 保坂吉美(北葉会)

5ブロック 1位 三枝信子(ASMIN)      2位 桑山美穂(卓研パートナー)

6ブロック 1位 本田純子(クローバー)    2位 小渕賢美(青葉クラブ)

7ブロック 1位 本多記左子(北区コスモス)  2位 岩田佳子(イーグルス)

8ブロック 1位 中島リカ(個人)       2位 山崎通子(個人)

9ブロック 1位 秋田悠紗(個人)       2位 田中香子(ウイングス)

10ブロック 1位 今村素子(神宮前TTC)   2位 山口紀子(個人)

11ブロック 1位 杉 明美(ティンクル)   2位 大熊久美子(Kuni卓SCL)

12ブロック 1位 上原有紀(ティンクル)   2位 広川南美子(卓研パートナー)

13ブロック 1位 荒井季世(ASMIN)      2位 土肥京子(ティンクル)

14ブロック 1位 福井千恵子(さつき)    2位 村上リキコ(オカリナ)

15ブロック 1位 小松智恵子(りとむ)    2位 鈴木幸子(志村一里塚T,T)

16ブロック 1位 藤田恭子(ポプラ俱楽部)  2位 本田りえ(早稲田クラブ)

17ブロック 1位 富岡真由美(ZELDA)     2位 濱田くみ(北区コスモス)

18ブロック 1位 浜多シゲエ(ラビット・2) 2位 山口セキコ(ぴんぽんず)

19ブロック 1位 山本光代(個人)      2位 大浦榮子(ドルフィン)

20ブロック 1位 秋山美代子(加賀クラブ)  2位 佐藤節子(Cozy)

21ブロック 1位 照井静子(早稲田クラブ)  2位 奥久恵美子(幡ヶ谷卓球クラブ)

22ブロック 1位 吉田洋子(TT友の会)     2位 島崎幸子(個人)

|

2019年5月21日 (火)

第43回 春季 3ダブルス団体戦大会

男子

上位トーナメント

優勝   中山  大川  加藤 (Oops A)

準優勝  江森  鈴木  渡辺 (Oops B)

下位トーナメント

1位   渡辺  仁井  小薗江  鈴木 (ネットはチャンスボール)

女子

Aゾーン

1位トーナメント

優勝   栗原  土屋  熊澤  畑  (グラント A)

準優勝  吉田  直塚  尾棹     (ライラック A)

2位トーナメント

1位   廣瀬  梶谷  秋田     (ふじみっこくらぶ・泡わ)

3位トーナメント

1位   網中  市村  田上     (Oops)

4位トーナメント

1位   鈴木  舟橋  清水  斉藤 (すずらん)

Bゾーン

1位トーナメント

優勝   佐藤  池田  藤田  石井 (あけび~ズ)

準優勝  本多  日下  宮下  大高 (北区コスモス A)

2位トーナメント

1位   伊東  栗原  平井  城倉 (choppers)

3位トーナメント

1位   鈴木  霜山  川名     (アプローズ)

4位トーナメント

1位   石田  伊藤  木村  生井 (グラント B)   

 

|

2019年4月 8日 (月)

第43回春季大会 3シングルス団体戦卓球大会 2019.3.16

男子1部

1位トーナメント

優勝  黒澤、倉富、田淵    (KTA 立川)

準優勝 都築、佐藤、松郷    (スマイル)

2位トーナメント

1位  塩野、興儀、和知、橋本 (トップスピンTTC)

3位トーナメント

1位  宮越、栗原、住吉    (トップスピンTTC)

4位トーナメント

1位  岩本、松田、浅井    (TEAM ZERO)

男子2部

1位トーナメント

優勝  長谷川、吉田、岩本、鈴木(蒲田卓球温泉同好会)

準優勝 加藤、田村、鈴木    (こづち)

2位トーナメント

1位  市橋、中山、矢野    (蒼い巨星)

3位トーナメント

1位  佐々木、戸花、村川   (FREEDOM WILD)

4位トーナメント

1位  中村、皆川、小川    (たま@ネット)

 

女子1部

1位トーナメント

優勝  小川、加藤、吉岡    (team MMS)

準優勝 橋本、森本、石川    (なつみかん)

2位トーナメント

1位  秋山、内田、土田    (卓習会)

3位トーナメント

1位  内堀、橋本、吉川    (THINK)

4位トーナメント

1位  松田、大前、高橋    (ふじみっこくらぶ・あいあんくろぉ~)

 

女子2部 Aゾーン

1位トーナメント

優勝  宮垣、坂本、対馬、朝倉 (LIPS)

準優勝 河田、岩田、余川    (武蔵野メレンゲ・R&H ・チャレンジャー)

3位  山崎、楠田、伊藤     (品川卓友会・カシオペア・個人)

3位  山根、中村、西澤     (FINE A)

2位トーナメント

1位  佐藤、澤田、野口    (macaron)

3位トーナメント

1位   池田、吉越、田村    (パセリ・レディース東京・浦和婦人卓球)

4位トーナメント

1位   我妻、相馬、浦部    (謙信会)

 

女子2部 Bゾーン

1位トーナメント

優勝  大久保、辻、手島     (マザーズ)

準優勝 松本、虫生、中村     (WILDFLOWER・チェルシー)

3位   伊豆、下田、川野     (京文会)

3位   巣山、松尾、和田、今城  (ドリカム)

2位トーナメント

1位  辛島、川畑、柴田     (アワーズ)

3位トーナメント

1位  菊地、南之園、担井    (千代田スターズ)

4位トーナメント

1位  本多、辻田、岡田     (北区コスモス)

      

 

|

2019年2月17日 (日)

第44回 北区春季大会 3ダブルス 卓球大会

                      主催 : 新日本スポーツ連盟北区
                      主管  : 新日本スポーツ連盟北区卓球協議会
                      後援  : 北 区 教 育 委 員 会
 標記大会を下記の要領で行います。奮ってご参加くださいますようご案内致します。
 
                                   大  会  要  項

期  日   2019年 4月6日(土)  9:00 開場・受付 9:30競技開始
会  場   北区立 桐ヶ丘体育館   北区赤羽台3-17-57
競技種目  男子3ダブルス  女子3ダブルス
登録人数  3人~4人(1マッチ3人または4人でオーダーを組む)
競技方法  4~5チームのリーグ予選/同順位トーナメン
使用球    TSPプラスチックボール
定  員   76チーム
参加費    1チーム(加盟員)3600円 ╱ 1チーム(非加盟員・混成)4800円
申込方法  往復はがきに大会名「3ダブルス」と①クラブ名(部) ②代表者名・住所
        ・TEL ③参加者名(加盟・非加盟を明記) ④カットマンは名前に○印
        ⑤ 参加費の内訳・合計    
        ①~⑤の必要事項を明記して下記宛に郵送してください。
        *返信はがきには返送先代表者の住所・氏名・を記入しておいてくだ
          さい。
受付期間  2月18日(月)消印 ~ 2月22日(金) 消印まで
        *定員を超えて応募があった場合は加盟員チームを優先します。
        *受付期間前の消印はがきは受付しません。
申込先    〒114-0014 北区田端1-19-14  岡田 富美代 気付
        新日本スポーツ連盟北区卓球協議会「3ダブルス卓球大会」 宛
参加費支払 エントリー受理通知はがきの受理後、一週間以内お支払いください。  
        *振替用紙(郵便局)の通信欄に大会名「3ダブルス大会」 クラブ名・
          代表者名・参加費内訳を必ず明記 してください。
        *エントリー受理後のキャンセルは、参加費全額をいただきます。
問合せ先 北区卓球協議会   住原  090-3538-0470
その他   参加申込後、3月1日(金) までに返信はがきが未着の場合は、上記の
        住原までお問い合わせください。
 

|

«北区春季大会 プログレスリーグ卓球大会